নিউজ ডেস্ক : গত ৭ মার্চ, ০৬ রমজান, শুক্রবার পবিত্র মাহে রামাদ্বান্ উপলক্ষে ফতেহনগর অদুদিয়া ফাযিল ডিগ্রি মাদরাসা শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত অরাজনৈতিক সংগঠন ‘অদুদিয়ার বন্ধন’ কর্তৃক আয়োজিত ৬তম ইফতার ও দোয়া মাহফিল চট্টগ্রাম-হাটহাজারী বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন ‘আল আমিন হাশেমী রেস্তোরাঁয়’ অনুষ্ঠিত হয়।

পবিত্র কুরআন তেলাওয়াত করেন হাফেজ আব্দুল ওয়াহেদ কুতুবি। এতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ফতেহনগর অদুদিয়া ফাযিল ডিগ্রি মাদরাসা দীর্ঘদীনের সুদক্ষ্ ও সফল অধ্যক্ষ, ওস্তাজুল ওলামা, হযরত মাওলানা সাবেক অধ্যক্ষ এ এ এম সাফওয়ানুল করিম। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিথ ছিলেন অত্র মাদ্রাসার সাবেক আরবী মুদাররিছ, ওস্তাজুল ওলামা আলহাজ্ব মাওলানা শামছুল হক সাহেব, আরবি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক, কবি ও লেখক মাওলানা মুহাম্মদ জিয়াউল হক, প্রধান হিসাব সহকারী জনাব মুহাম্মদ আবু জাফর প্রমুখ।
বক্তরা বলেন, রমজান মাস সিয়াম সাধনা ও তাকওয়ার মাস, কল্যাণ ও বরকতের মাস, রহমত ও মাগফিরাত এবং জাহান্নামের অগ্নি থেকে মুক্তি লাভের মাস। মহান আল্লাহ এ মাসটিকে বহু ফজিলত ও মর্যাদা দিয়ে অভিষিক্ত করেছেন। মাহে রমজান মুমিনদের আত্মগঠন ও প্রশিক্ষণের জন্য এক অনন্য সেরা মাস। এ মাসের একটি ফরজ ইবাদাত অন্য মাসের ৭০টি ফরজ ইবাদাতের সমান। রমজান মাস আমাদের জন্য বার্ষিক প্রশিক্ষণের মাস। এ মাসে আছে সাহরি, ইফতার, তারাবিহ, ইতিকাফ, লইলাতুল কদর, ফিতরা ও ঈদুল ফিতর। কুরআন নাজিল হয়েছে এ মাসের লাইলাতুল কদরে, সংঘটিত হয়েছে ইসলামের প্রথম যুদ্ধ বদর ও বিজয় হয়েছে পবিত্র মক্কা। কাজেই আত্মগঠন ও বিজয়ের মাস রমজান। মাহে রমজান ইসলামের আদর্শকে সর্বস্তরের জনগণের কাছে পৌঁছানোর এক সুবর্ণ সুযোগ। দীর্ঘ ১১টি মাস অতিক্রম করে প্রতি বছর এ পবিত্র মাস মুসলিম উম্মাহর কাছে হাজির হয় অজস্র-অফুরন্ত রহমত ও কল্যাণের বার্তা নিয়ে। মুসলিম মিল্লাতের জন্য রহমতস্বরূপ এ মাসটি আত্মগঠন, নৈতিক উন্নতি, চারিত্রিক দৃঢ়তা, পরিচ্ছন্ন ও সুন্দর সমাজ গঠন এবং সামাজিক সাম্যের নিশ্চয়তা বিধানের এক অনন্য সুযোগ।
মুহাম্মদ শওকত হোসাইনের সঞ্চলনায় নাতে রাসুল (দ:) পরিবেশন করেন: মাদ্রাসার শিক্ষার্থী মোঃ তহিদুল ইসলাম। এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আব্দুল্লাহ আল মামুন, কাজী মোঃ নাছির উদ্দীন, মুহাম্মদ আকতার হোসাইন।এতে আরো উপস্থিত ছিলেন মাওলানা দিদারুল আলম, মাস্টার হুমায়ুন কবির রিজোয়ান, মাস্টার মোস্তাফা জামান শিবলু, মোঃ হেলাল উদ্দীন, মোঃ এরশাদ, রহিম উদ্দীন, আবু মুছা সহ আরো অনেক সিনিয়র প্রাক্তন শিক্ষার্থীবৃন্দ। বক্তারা আগামীতে একটি পূর্ণমিলনী অনুষ্ঠান আয়োজন করার সিন্ধান্ত গৃহীত হয় এবং দেশ বিদেশ থেকে যারা সার্বিক সহযোগিতা করেছেন তাদের সবাইকে ধন্যবাদ জানান।
পরে মিলাদ, কিয়াম শেষে দেশ, জাতি ও বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর সুখ, শান্তি কামনা করে বিশেষ মুনাজাত করা হয়।







Discussion about this post