শাহেদ সরওয়ার -সংযুক্ত আরব আমিরাত : সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় বহুসাংস্কৃতিক বিনোদনকেন্দ্র গ্লোবাল ভিলেজের ৩১তম মৌসুম।
বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬ সন্ধ্যা ৬টায়* দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হয় গ্লোবাল ভিলেজের প্রবেশদ্বার। এবারের মৌসুমের মূল ভাবনা—‘আরও সুন্দর এক পৃথিবী’।
উদ্বোধনী দিনে ছিল নানা বর্ণিল আয়োজন। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য তুলে ধরে অনুষ্ঠিত হয় বিশেষ শোভাযাত্রা। ছিল সংগীত, নৃত্য ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। পাশাপাশি কনফেটি ছড়িয়ে উদযাপন এবং রাতের আকাশে ৬০০টি ড্রোনের বিশেষ প্রদর্শনী উদ্বোধনী আয়োজনকে করে তোলে আরও আকর্ষণীয়।
গ্লোবাল ভিলেজের ৩১তম মৌসুমে রয়েছে ২৯টি দেশের প্যাভিলিয়ন, যেখানে বিশ্বের ৯০টিরও বেশি সংস্কৃতি তুলে ধরা হচ্ছে। বিভিন্ন দেশের ঐতিহ্যবাহী পণ্য, পোশাক, হস্তশিল্প, খাবার ও সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচিত হওয়ার সুযোগ পাবেন দর্শনার্থীরা।
এবার রয়েছে ৩ হাজার ৫০০টিরও বেশি দোকান, ২৫০টির বেশি খাবারের দোকান, রেস্তোরাঁ ও ক্যাফে, ২০০টিরও বেশি রাইড ও বিনোদন ব্যবস্থা। পুরো মৌসুমজুড়ে আয়োজন করা হবে প্রায় ৪০ হাজার সরাসরি অনুষ্ঠান ও পরিবেশনা।
পরিবার ও শিশুদের জন্যও রয়েছে বিশেষ আয়োজন। নতুন করে সাজানো হয়েছে গ্লোবাল ভিলেজের স্মারক পাসপোর্ট। শিশুদের জন্য চালু করা হয়েছে বিশেষ শিশু পাসপোর্ট, যেখানে বিভিন্ন প্যাভিলিয়ন ঘুরে স্মারক সিল সংগ্রহের সুযোগ থাকবে। এতে শিশুদের ভ্রমণ আরও আনন্দদায়ক ও শিক্ষামূলক হয়ে উঠবে।
এবারের মৌসুমে কয়েকটি দেশের প্যাভিলিয়নে আনা হয়েছে নতুন সাজসজ্জা ও নতুন অভিজ্ঞতা। শ্রীলঙ্কা এবং রাশিয়া-আজারবাইজান প্যাভিলিয়নে পরিবর্তন আনা হয়েছে। সিরিয়া ও কুয়েতের প্যাভিলিয়নেও রয়েছে নতুন সাজসজ্জা।
খাবারের ক্ষেত্রেও রয়েছে বিশাল আয়োজন। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের জনপ্রিয় খাবার, ঐতিহ্যবাহী খাবার, মুখরোচক স্ট্রিট ফুড, রেস্তোরাঁ ও ক্যাফেতে পাওয়া যাবে নানা ধরনের খাবার ও পানীয়। ফলে একই জায়গায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের খাবারের স্বাদ নেওয়ার সুযোগ পাবেন দর্শনার্থীরা।
রোমাঞ্চপ্রিয়দের জন্য রয়েছে বিভিন্ন ধরনের রাইড ও বিনোদন ব্যবস্থা। জনপ্রিয় ড্রাগন কিংডম, দ্য হরর হোটেল, সিক্রেটস অব দ্য লস্ট সিটি, এক্সো প্ল্যানেট সিটি* এবং ফেস্টিভ্যাল হুইলসহ বিভিন্ন আকর্ষণ থাকছে এবারের মৌসুমেও। পরবর্তীতে নতুন টোকিও রাশ* রোলার কোস্টার যুক্ত হওয়ার কথা রয়েছে।
শুধু খাবার ও বিনোদন নয়, গ্লোবাল ভিলেজে থাকছে হাজার হাজার সরাসরি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। সংগীত, নৃত্য, কসরত, শারীরিক দক্ষতার প্রদর্শনী ও নানা ধরনের মঞ্চ পরিবেশনা দর্শনার্থীদের বিনোদন দেবে।
দর্শনার্থীদের সুবিধার জন্য পার্কিং, দিকনির্দেশনা, টিকিট এবং বিভিন্ন অতিথিসেবার ব্যবস্থাতেও উন্নয়ন আনা হয়েছে। দর্শনার্থীরা প্রয়োজনীয় তথ্য ও সহায়তা পাওয়ার জন্য নতুন যোগাযোগ ব্যবস্থাও ব্যবহার করতে পারবেন।
গ্লোবাল ভিলেজের ৩১তম মৌসুম চলবে অক্টোবর ২০২৬ থেকে মে ২০২৭ পর্যন্ত। রোববার থেকে বুধবার খোলা থাকবে বিকেল ৪টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত। বৃহস্পতিবার থেকে শনিবার এবং সরকারি ছুটির দিনে খোলা থাকবে রাত ১টা পর্যন্ত।
মঙ্গলবার সরকারি ছুটি না থাকলে দিনটি শুধুমাত্র পরিবার, দম্পতি ও নারীদের জন্য নির্ধারিত থাকবে।
সাধারণ দিনে প্রবেশ টিকিটের মূল্য ২৫ দিরহাম এবং শুক্রবার থেকে রোববার ও সরকারি ছুটির দিনে ৩০ দিরহাম। টিকিট অনলাইনে, গ্লোবাল ভিলেজের মোবাইল অ্যাপ এবং প্রবেশপথের কাউন্টার থেকে কেনা যাবে।
দুবাইয়ের শীতকালীন বিনোদনের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ হিসেবে দীর্ঘদিন ধরে জনপ্রিয় গ্লোবাল ভিলেজ। এক জায়গায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য, খাবার, কেনাকাটা ও বিনোদনের সুযোগ থাকায় প্রতি বছরই এখানে ভিড় করেন লাখো দর্শনার্থী।
বিশ্বের নানা দেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে এক জায়গায় তুলে ধরে গ্লোবাল ভিলেজ যেন সত্যিকার অর্থেই তৈরি করেছে এক ছোট্ট বিশ্ব। আর নতুন সাজ, নতুন আয়োজন ও নানা বৈচিত্র্য নিয়ে ৩১তম মৌসুমেও দর্শনার্থীদের মন জয় করতে প্রস্তুত দুবাইয়ের এই জনপ্রিয় বিনোদনকেন্দ্র।






Discussion about this post