বাংলা ভাষার প্রচার,প্রসার ও মানবতার কল্যানে বিশ্বময় কাজ করছে কলম একাডেমি লন্ডন।
— অধ্যাপক নজরুল ইসলাম হাবিবী।
গত ১৮/৩/২০২২ ইং কলম একাডেমি লন্ডন কর্তৃক কেন্দ্রীয় সাহিত্য ও কবি সমাবেশে খুলনা বিভাগীয় কমিটির সভাপতি এসএম আয়ুব আলীর সভাপতিত্বে শহীদ শেখ আবু নাসের ব্যাংকুয়েট হল,প্রেস ক্লাব খুলনা প্রধান অতিথি হয়ে উপস্থিত থেকে গুরুত্বপুর্ন বক্তব্য রাখেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মাননীয় মেয়র আলহাজ্ব মোঃ তালুকদার আব্দুল খালেক।
উদ্বোধক হিসাবে উপস্থিত ছিলেন কলম একাডেমি লন্ডনের প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক অধ্যাপক নজরুল ইসলাম হাবিবী।
বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.শহিদুর রহমান খান, খুলনা মেট্টোপলিটন পুলিশ কমিশনার মাসুদুর রহমান ভুঞা, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড.শেখ মো. রজিকুল ইসলাম, খুলনা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মামুন রেজা, কলম একাডেমি লন্ডন কেন্দ্রীয় কমিটির যোগাযোগ, প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক কবি ও প্রাবন্ধিক মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম, কলম একাডেমি লন্ডন খুলনা বিভাগীয় সহ-সভাপতি বাসব নন্দী সহ প্রমুখ। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন কলম একাডেমি লন্ডন এর কেন্দ্রীয়, বিভাগীয় ও জেলা নেতৃবৃন্দ এবং স্থানীয় সাংবাদিক বৃন্দ।
উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি, বিশেষ অতিথি সহ বিভিন্ন গুণীজনদের সম্মাননা স্বারক প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানের ২য় পর্বে বিভিন্ন বিভাগ, জেলা থেকে আগত কবি সাহিত্যিকগণ তাদের স্বরচিত কবিতা আবৃত্তি করেন।
অনুষ্ঠানের দৃষ্টি নন্দন হলরুম আর তাতে স্থাপন করা হয় একটি বই বিক্রয় কেন্দ্র। সেখানে কবিদের নিজেদের লেখা বই বিক্রি করা হয়। শ্রেষ্ঠ সংগঠক হিসেবে সম্মাননা পান কলম একাডেমি লন্ডন চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিটির সাধারন সম্পাদক মোঃ কামরুল ইসলাম ও শহীদুল ইসলাম ফকির, ফারদিন রাফি। সম্মাননা প্রদান করা হয় “সাহিত্যের বাতিঘর” কাব্যমণি, কাব্যঢালি যথাক্রমে অধ্যাপক নজরুল ইসলাম হাবিবী, করুণা আচার্য, এসএম আইয়ুব আলীকে।
এও উল্লেখ থাকে যে, কেন্দ্রীয় কমিটির যোগাযোগ ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক মোঃ কামরুল ইসলামকে “কাব্যফুল” উপাধির সম্মাননা স্মারক স্মারক প্রদান করা হয়, সম্মাননা, নগদ অর্থ প্রদান করেন অধ্যাপক নজরুল ইসলাম হাবিবী সহ উপস্থিত অতিথি ও অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
উদ্বোধক অধ্যাপক নজরুল ইসলাম হাবিবী বলেন,এই সংগঠনটি সৃষ্টি হয়েছে মানুষের কল্যানে। কলম একাডেমী লন্ডন বাংলা ভাষার প্রচার প্রসারে যে ভুমিকা রাখছে তিনি তার প্রশংসা করেন,তিনি আরো বলেন এটি অন্য সাহিত্য গ্রুপের মতো কোন সংগঠন নয়, এটি বিশ্বময় সাহিত্য ও সমাজ কল্যান মুলক সংগঠন। তিনি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনে সকলের সহযোগিতা কামনা করেন। তিনি উপস্থিত সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন ঘোষনা করেন।
প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন,কলম এখন একটি প্রতিষ্ঠান।অক্ষরে অমরতা” শ্লোগানের পতাকা বাহী আন্তর্জাতিক সাহিত্যও সমাজকল্যাণমূলক প্রতিষ্ঠান।বিশ্বে অসাম্প্রদায়িক এবং সাম্য সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে এই সংগঠন, বিশ্ব জুড়ে এক অনুপম ভ্রাতৃত্ব সৃষ্টি করেছে। কলম একাডেমি লন্ডনের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালককে ধন্যবাদ জানান। খুলনা একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের উদ্যোগ নেয়ায় ধন্যবাদ জানিয়ে সর্বাথক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

তিনি এই সুন্দর অনুষ্ঠানের জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানান।তিনি সবাইকে আরও আন্তরিক হয়ে মানবতার জন্য কাজ করার আহবান জানান।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে মোঃ কামরুল ইসলাম বলেন,এই সংগঠনের মাধ্যমে মানুষের ভালবাসা পাওয়া সম্ভব। তিনি কলম একাডেমী লন্ডন,র যাবতীয় কর্মকান্ডের ভুয়সী প্রশংশা করেন।তিনি বলেন লেখক সমাজের চক্ষু,জাতির বিবেক। লেখক বুকের রক্ত কালি করে বিশ্বশান্তির জন্য লিখেন।তাঁরা জাতির অহংকার।ইতিহাস ও ঐতিহ্যের রূপকার।তাঁরাই আজ সমাজে চরম অবহেলিত, কখনো ক্ষুধার্ত। কলম একাডেমী লন্ডন লেখকের পাশে থেকে, বিশ্বময় কল্যানে যে ভুমিকা গ্রহন করেছে তার সফলতা কামনা করেন। তিনি সরকারের সহযোগিতা কামনা করেন।
সভাপতি এস এম আইয়ুব আলী তাঁর সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে সবাইকে সার্বিক সহযোগিতা করার জন্য ধন্যবাদ জানান।







Discussion about this post